江西下院宣布10起跋家活泼物犯法典范案例

发布时间:2020-03-09

  法造日报齐媒体记者 黄辉 通信员 王倩

  本年2月24日,天下人大常委会审议经过《对于周全禁行非法野生动物生意业务、铲除滥食野生动物成规、亲爱保障人民群寡性命安康保险的决定》,对于挨赢疫情防控阻击战,保障人民人民生命健康平安,进步全部社会成员的生态保护和公共卫生安全意识,推动生态文化扶植,增进人与天然和谐共生,都具有重要意义。

  野生动物是生物多样性和天然生态体系的主要构成局部,在保护生态均衡、保证人类生计情况圆里存在弗成替换的感化。为减年夜野生动物刑事司法保护宣扬力量,领导社会大众加强保护野生动物认识,江西下院拔取2019年以去全省法院裁决已失效的10起跋野生动物犯法案例,现予以宣布。

  01

  被告人于某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物刑事附带民事公益诉讼案

  【基本案情】

  2019年4至6月时代,被告人于某某用捕兽夹、棍子等对象在其采割紧脂的山场上猎捕到7只小麂、1只华南兔、1只野猪、2只虎纹蛙,多用于食用。经鉴定,被告人于某某捕获的虎纹蛙,属国家二级重点保护野生动物,捕捉的小麂等其他物种均被列进《国家保护的有益的或者有重要经济、科教研讨价值的陆生野生动物名录》。经专家评价认定,被猎杀的野生动物的直接经济损失为21780元,野生动物生态修复可采取野生修复田野放归的方法进行替代性修复,生态资源修复费用为108285元,共计130065元。  

  【判决结果】

  泰和县人民法院审理认为,被告人于某某猎捕、杀害国家重点保护的珍贵野生动物虎纹蛙,侵略了国家对珍贵、濒危野生动物资源的重点保护轨制,同时,其违反狩猎律例,在禁猎期应用禁用对象进行狩猎,破坏野生动物资源,情节重大。于某某具有自尾情节,认罪认罚,且系初犯。附带民事公益诉讼告状人泰和县人民审查院请求判令被告人于某某赔偿曲接经济损失和生态修复用度130065元及专家征询费6000元等的诉请,其提交的证据可以证明,于法有据。判决:被告人于某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元;犯非法狩猎罪,判处有期徒刑十个月,决议履行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元;赚偿国家野生动物资源间接经济损掉和生态资源建复费用合计130065元;启担专家咨询费6000元;在判决生效后旬日内涵凶安市级消息媒体上公然赔罪报歉。

  【典型意义】

  本案系非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物和非法打猎刑事附带民事公益诉讼案件。本案的判决,既体现了从宽惩办情况姿势犯罪的基本价值与向,凸起了环境法益的自力位置,又表现了宽严相济的刑事政策,充足施展了刑法的威慑和教导功效。不只追究了被告人杀害野生动物的刑事责任,借查究了被告人果其犯罪行为给国家野生动物资源制成缺掉的民事抵偿责任,警省人们爱惜野生动物、阔别野味,取年夜做作协调相处,对付保护野生动动物资源及环境拥有典型教育意义。

  02

  被告人叶某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物刑事附带民事公益诉讼案

  【基本案情】

  2019年4月阁下,被告人叶某某为了禁止野生鸟类吃其养殖的泥鳅,将5张捕鸟网架设在自己位于乐平市双田镇横路村“文山坞”山场山足下的龙虾、泥鳅养殖场。2019年5月15日,乐平市森林公安局接到野生动物保护意愿者刘某的举报,在现场发明有22只鸟类野生动物被捕猎。经鉴定,被捕猎的22只鸟类野生动物,此中黄爪隼1只,属国家二级重点保护野生动物,白胸翡翠1只,属江西省级重点保护野生动物,其他20只鸟类野生动物无奈鉴定物种及保护级别。经弥补鉴定,黄爪隼价值人民币15000元,白胸翡翠价值人民币500元。被告人叶某某于2019年5月16日自动到乐平市森林公安局阐明其在横路村“文山坞”山脚下安顿捕鸟网捕鸟一事。

  附带民事公益诉讼告状人乐平市人民查看院认为被告人叶某某的行为不仅触犯了刑法,同时也违反了野生动物保护法的规定,破坏了生态环境,损害了社会公共利益,恳求判令叶某某赔偿野生动物资源损失16000元并在市级公开辟行的媒体上赔礼道歉。

  【判决成果】

  乐平市人民法院审理认为,被告人叶某某违反国家对珍贵、濒危野生动物资源的治理规定,在鱼塘四周架设捕鸟网非法猎捕、杀害珍贵、濒危国家二级重点保护动物黄爪隼的行为已构成非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪。被告人叶某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物的违法犯罪行为破坏了生态环境,伤害了国家利益和社会公共利益,答允担相应的民事责任。判决:被告人叶某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币四千元;赔偿国家野生动物资源损失人民币16000元,上缴国库;在判决生效之日起一个月内涵市级公开刊行的媒体上赔礼讲丰。

  【典范意思】

  《野死动物维护法》划定,任何构造跟小我皆有掩护野生动物及其栖身天的任务。本案系正在平常生涯、出产过程当中产生的一路不法猎捕、杀戮可贵、濒危家生植物的刑事案件,被告人的客观目标虽没有是为了食用或出卖,当心其架设鸟网的行动宾不雅上形成了国度野活泼物质源的丧失,到达了刑事备案逃诉的尺度,应该遭到刑事处分。同时,原告人的止为侵害了社会私人好处,答当承当响应的平易近事义务。

  03

  被告人佃某某非法收购、出卖珍贵、濒危野生动物案

  【基础案情】

  2019年4月16日,被告人佃某某以720元/斤的价钱背曹某某(另案处理)收购6只鹰类野生动物,付出了12880元。后佃某某将其非法收购来的6只鹰类野生动物以790元至800元/斤的价格发卖给别人(另案处置)。2019年4月29日,佃某某被抚州市北乡县丛林公安局抓获。经判定,佃某某非法收购、发售的6只鹰类野生动物均为蛇雕,属隼形目鹰科其余鹰类,属国家Ⅱ级重面保护野生动物。佃某某退纳了守法所得款子13700元,并强迫签订了《认罪认罚具结书》。

  【判决结果】

  南城县人民法院审理认为,被告人佃某某明知鹰类野生动物属国家重点保护的珍贵、濒危野生动物,但仍非法收购、出售,其行为已构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,根据《最高人民法院关于审理破坏野生动物资源刑事案件详细利用法律若干题目的解释》第三条及附表所列相应数目标准,非法收购、出售隼科(贪图种)6只以上属“情节严峻”。佃某某被抓获后能如实坦白全体罪行,主动退缴违法所得,自愿认罪认罚,悔罪表现较好,依法可以从轻处罚。判决:被告人佃某某犯非法收购、出售珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金5000元;退缴的人民币13700元非法所得款予以充公,上缴国库。

  【典型意义】

  收购国家保护的野生动物行为,将构成犯罪并将受到刑事处罚。同时经由过程本案的审判,也警醉广大社会公家,要保护好野生动物资源,促进人与自然和谐相处。本案中,法院在朝生动物保护级别及度刑情节的认定方面,依据司法鉴定看法断定案涉野生动物的名称、保护级别,并对比司法说明标准,予以入罪量刑,对类案的审理具有必定的鉴戒意义。

  04

  被告人江某某非法猎捕、杀害珍贵野生动物、非法佃猎案

  【基本案情】

  2018年8月,被告人江某某购买电猫、电线,于2018年9月在其位于景德镇市浮梁县江村乡严台村的家中装置电猫,在其屋后的“亮猪垅”山场架设电线,从2018年9月10日起一周内,天天早晨8时许拉上电源,禁止狩猎,并将被猎捕的野生动物剥皮、盘据后,放置于其家中冰柜内。2018年10月31日,民警在江某某家中查获电猫1台、玄色塑料袋拆动物肉体10袋。经司法鉴定机构鉴定,该10袋动物精神中,有乌麂1只,属国家一级保护野生动物;小麂1只、毛冠鹿2只,为江西省级重点保护陆生野生动物。

  【判决结果】

  浮梁县人民法院审理认为,被告人江某某在禁猎期内使用禁用的工具电猫猎捕3只江西省级重点保护陆生野生动物,其行为构成非法狩猎罪;在其非法狩猎期间,捕获国家一级保护野生动物1只,情节严重,其行为又构成非法猎捕、杀害珍贵野生动物罪,应数罪并罚。鉴于被告人江某某于案发后主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可予加轻处罚。判决:被告人犯非法狩猎罪,判处有期徒刑十个月;犯非法猎捕、杀害国家珍贵野生动物罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币5000元。

  【典型意义】

  本案中被告人位居山区,法律意识淡漠,为了食用,非法猎捕、杀害国家保护野生动物,应受到法律的奖处。由此案可以看出,保护野生动物资源,革除滥食野生动物的陋习,切实保障人民群众生命健康安全,除依法冲击犯罪中,必需进一步增强宣布道育力度,不漏死角,以切实提高全社会成员独特参加的主动性和自发性。

  05

  被告人方某某非法猎捕濒危野生动物案

  【基本案情】

  2018年7月28日,九江市武宁县人民当局发布了野生动物禁猎区和禁猎期的布告,武宁县全域整年为禁猎区和禁猎期,布告禁猎有用期为5年。2017年1、2月的一天,被告人方某某在罗坪镇漾都村洋田“梅垅火库”中间的山场上架设13副蛇网诱捕野生蛇。2019年5月6日-22日,被告人方某某在自家鱼塘边、罗坪镇漾都村农科所水塘边等地共猎捕王锦蛇2条、黑梢蛇3条及舟山眼镜蛇2条。武宁县人民查察院以方某某犯非法狩猎罪、非法猎捕濒危野生动物罪,向武宁县人民法院拿起公诉。法院经审理,判决被告人方某某犯非法猎捕濒危野生动物罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元;犯非法狩猎罪,判处拘役五个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。

  被告人方某某不平一审讯决,提起上诉。

  【判决结果】

  九江市中级人民法院认为,上诉人方某某无视国家功令,猎捕属于濒危野生动物船山眼镜蛇,其行为已构成非法猎捕濒危野生动物罪。归案后如实供述犯罪事实,属坦白,且当庭认罪,依法可以从轻处罚。所猎捕的1条活体王锦蛇被扣押后放生,可酌情从轻处罚。方某某到案后,揭发检举李某某的犯罪事实,并帮助抓获李某某,属建功,依法可以从轻或加重处罚。其非法狩猎的行为发生在当局收布野生动物禁猎区和禁猎期的公告之前,且非法狩猎的野生动物已达到20只以上,故一审认定的非法佃猎罪实用司法过错,二审于2020年2月25日做出判决:沉一审对方某某犯非法狩猎罪部门的判决,以方某某犯非法猎捕濒危野生动物罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。

  【典型意义】

  以后,全国各地特殊是湖北武汉正遭遇着新冠肺炎疫情的侵袭,此次疫情严峻影响了咱们畸形的生发生活,也极大地要挟到广大人民群众的生命健康安全,更加治捕、滥食野生动物再次敲响了警钟。该案的受理、宣判均在疫情期间,法院严厉依法适用法律法规科罪量刑,体现了攻击涉野生动物犯罪的信心。

  06

  被告人何某某非法猎捕珍贵、濒危野生动物案

  【基本案情】

  2019年4月18日,被告人何某某使用强光脚电筒和网袋在其位于赣州市上犹县寺下镇龙潭村的稻田中捕获了16只野生田鸡。经群众举报,上犹县森林公安局民警于2019年4月19日前去何某某家中考察,就地查获何某某猎捕的上述田鸡及作案工具。经鉴定,何某某猎捕的16只野生田鸡均为虎纹蛙,系国家二级重点保护野生动物。后办案民警依法将何某某猎捕的虎纹蛙进行野外放生。

  【判决结果】

  上犹县人民法院审理认为,被告人何某某违背野生动物保护律例,非法猎捕国家二级重点保护野生动物虎纹蛙16只,其行为构成非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,判决被告人何某某犯非法猎捕珍贵、濒危野生动物罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。

  【典型意义】

  虎纹蛙,雅称“青蛙”,是国家二级重点保护动物,任何人不得非法猎捕、杀害虎纹蛙或者非法收购、运输、出售虎纹蛙及其制品,不然将会遭到刑法的制裁。该案虽系小案,但从那些身旁经常发生的小案例动身,更能警示人们不逾越“法律雷池”,让人人清楚野生动物保护的界限不但是“狮子”“山君”等濒危动物,而生活中罕见的一些野生动物也是须要保护的工具。

  07

  被告人刘某某非法收购珍贵、濒危野生动物制品案

  【基本案情】

  2018年4月,被告人刘某某分两次从广东省广州市邱某某(另案处理)处购得冰冻死体穿山甲三只,一只被刘某某加工给儿媳吃,一只被侦察机闭查获,一只被刘某某给其连襟范某某炖中药吃。经判定,兴国县丛林公安局在刘某某租用的车库外调获并扣押的一只疑似穿山甲检材为中华穿山甲,属于国家Ⅱ级重点保护野生动物。2018年12月19日,刘某某支属代为退缴被刘某某女媳和范某某食用的两只穿山甲的购置价人平易近币9100元。刘某某归案后自愿照实供述了本人的罪恶。

  【判决结果】

  兴国县国民法院审理以为,被告人刘某某合法出售国家二级保护动物中华脱山甲(逝世体),其行为形成非法支购贵重、濒危野生动物成品罪。回案后能照实供述重要犯罪事真,具备坦率情节,依法能够从沉处奖;系初犯,当庭被迫认功,可酌情从轻处罚。总是斟酌刘某某的犯罪现实和情节,判决被告人刘某某犯不法收购名贵、濒危野生动物成品罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金钱发布万五千元;拘留收禁在案的穿山甲死体一只,予以充公,由扣押构造遵章烧毁。

  【典型意义】

  本案系收购国家保护的野生动物制品(死体)而触犯了法律招致犯罪。本案的审理将引导民众意识到,为了食用,非法收购、出售珍贵、濒危野生动物,不管是活体仍是制品(死体),都是冲撞法律的行为。保护野生动物大家有责,每个人都自觉遵遵法律法规,不介入捕猎、买卖、食用野生动物,就可以无效阻断野生动物病毒传布。

  08

  被告人唐某某非法收购珍贵野生动物案

  【根本案情】

  2019年9月12日,被告人唐某某在赣州市龙南县夹湖城圩镇买菜时,以25元的价格购购了两只鸟类野生动物筹备带回家供孙子食用。后唐某某照顾两只鸟类野生动物乘坐班车回县城家中,道路全南县路段时被查获。经司法鉴定机构鉴定:两只鸟类野生动物个中1只为白鹇,属国家二级重点保护野生动物;另1只为夜鹭,为国家保护的有利的或许有重要经济、迷信驾驶的陆生野生动物。

  【判决结果】

  全南县人民法院审理认为,被告人唐某某为食用的目的,非法收购国家二级重点保护野生动物,其行为已构成非法收购珍贵野生动物罪。归案后,如实供述犯罪事实,是坦黑,依法可以从轻处罚;自愿签署《认罪认罚具结书》,依法可以从宽处罚;能踊跃交纳罚金,依法可以酌情从轻处罚。判决被告人唐某某犯非法收购珍贵野生动物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币3000元。

  【典型意义】

  当前,滥食野生动物的陋习仍在一些处所普遍存在,很多人法制观点浓薄,认为野生动物有特别功能,虽有法律明文禁止,也要反其道而行之,严重破坏了环境资源和生态平衡。因为历久以来的非法捕猎,愈来愈多的动物物种面对生活危急。本案的审判,在依法进攻的同时,旨在教育大众要切实增强生态保护意识和法律意识,革除滥食野生动物陋习,完成人与自然和谐共生。

  09

  被告人叶某某非法猎捕、出售珍贵野生动物案

  【基本案情】

  2019年3月17日,被告人叶某某未经林业主管部分同意,擅自由赣州市大余县青龙镇单联村其家邻近农田架设捕鸟网猎捕猫头鹰一只。3月19日,叶某某在大余县城农贸市场销售该猫头鹰时,被干部告发,民警到现场后将其抓获并缴获猫头鹰。经司法鉴定机构鉴定,应猫头鹰的物种称号为发角鸮,属国家Ⅱ级重点保护野生动物。案发后,民警将缉获的猫头鹰在丫山景致区内放生。

  【判决结果】

  大余县人民法院审理认为,被告人叶某某违反国家野生动物保护法规,未经林业主管部门批准,非法猎捕、出售国家重点保护的珍贵野生动物,其行为已构成非法猎捕、出售珍贵野生动物罪,依法应予表彰。鉴于叶某某归案后可能如实供述自己的罪行,自愿认罪认罚,且其猎捕的珍贵野生动物猫头鹰已被放生,法院依法对其从轻处罚;同时考虑其犯罪情节较轻、有悔罪表示、不再犯罪的风险、宣布缓刑对其所寓居社区出有严重不良硬套,判决被告人叶某某犯非法猎捕、出售珍贵野生动物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金1000元。

  【典型意义】

  本案虽小,但意义重大。通过此案的审判,引导广大群众特别是乡村、山区住民删强生态环境保护和公共卫生安全意识,树破健康饮食新风气,坚定革除捕猎、交易、食用野生动物的陋习,养成科学健康文明的生活方式。

  10

  被告人陈某华、陈某峰、刘某某、开某某非法狩猎案

  【基本案情】

  2019年4月16日下午,被告人陈某华、陈某峰、刘某某、谢某某相约一起往打鸟以供食用。当日正午,陈某华携带一收气枪、一个充气瓶、多少枪弹,刘某某驾车载陈某华、陈某峰、谢某某沿公路到赣州市觅乌县留车镇飞龙村、大同村等地打鸟,由陈某华使用气枪猎杀鸟类,陈某峰、刘某某、谢某某担任将被猎杀的鸟捡回。当日下战书17时许,陈某华、陈某峰、刘某某、谢某某在驾车前往途中被公安民警拦下,现场查获被猎杀的鸟类14只及作案东西。经司法鉴定机构鉴定,5只雉类鸟、2只斑鸠类鸟、2只彩鹬类鸟属省级重点保护野生动物。

  【判决结果】

  寻乌县人民法院审理认为,被告人陈某华、陈某峰、刘某某、谢某某违反狩猎法规,在禁猎期内使用禁用的工具进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,其行为已构成非法狩猎罪,且是共同犯罪。对四被告人陈某华、陈某峰、刘某某、谢某某均以非法狩猎罪,判处拘役四个月。

  【典型意义】

  保护野生动物资源对维护生态仄衡,具有重要的意义。只管司法明文规定制止非法猎捕国家保护动物,依然有人疏忽法令,妄想小利,非法猎捕。经由过程此类案件的审理,对袭击和振奋损坏野生动物资源的背法犯罪行为,引诱宽大大众建立保护生态环境、维护生态平衡的准确价值不雅,具有非常重要的意义。



友情链接:

Copyright 2019-2021 http://www.hmsb.net.cn All Rights Reserved.